三、計(jì)算題(每小題2分,每個(gè)題目中只有一個(gè)正確答案)
(1-4題共用題干)
2013年7月1日,乙公司為興建廠(chǎng)房從銀行借入專(zhuān)門(mén)借款5000萬(wàn)元,借款期限為2年,年利率為5%,借款利息按季支付。乙公司于2013年10月1日正式開(kāi)工興建廠(chǎng)房,預(yù)計(jì)工期1年3個(gè)月,工程采用出包方式。
乙公司于開(kāi)工當(dāng)日、2013年12月31日、2014年5月1日分別支付工程進(jìn)度款1200萬(wàn)元、1000萬(wàn)元、1500萬(wàn)元。因可預(yù)見(jiàn)的氣候原因,工程于2014年1月15日至3月15日暫停施工。廠(chǎng)房于2014年12月31日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),乙公司于當(dāng)日支付剩余款項(xiàng)800萬(wàn)元。
乙公司自借入款項(xiàng)起,將閑置的借款資金投資于固定收益?zhèn)率找媛蕿?.4%。乙公司按期支付前述專(zhuān)門(mén)借款利息,并于2015年7月1日償還該項(xiàng)借款。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,回答下列第1題至第4題。
1.乙公司專(zhuān)門(mén)借款費(fèi)用開(kāi)始資本化的時(shí)點(diǎn)是()。
A.2014年7月1日
B.2014年5月1日
C.2013年12月31日
D.2013年10月1日
2.下列關(guān)于乙公司在資本化期間內(nèi)閑置的專(zhuān)門(mén)借款資金取得固定收益?zhèn)⒌臅?huì)計(jì)處理中,正確的是()。
A.沖減工程成本
B.遞延確認(rèn)收益
C.直接計(jì)入當(dāng)期損益
D.直接計(jì)入資本公積
3.乙公司于2014年度應(yīng)予資本化的專(zhuān)門(mén)借款費(fèi)用是()。
A.121.93萬(wàn)元
B.163.6萬(wàn)元
C.205.2萬(wàn)元
D.250萬(wàn)元
4.乙公司累計(jì)計(jì)入損益的專(zhuān)門(mén)借款費(fèi)用是()。
A.187.5萬(wàn)元
B.157.17萬(wàn)元
C.115.5萬(wàn)元
D.53萬(wàn)元
正確答案:1.D;2.A;3.B;4.C解題思路:1.①借款費(fèi)用發(fā)生日為2013年7月1日;②第一筆資產(chǎn)支出日為2013年10月1日;③開(kāi)工日為2013年10月1日,故開(kāi)始資本化日為2013年10月1日。
2.專(zhuān)門(mén)借款閑置資金獲得利息收入或進(jìn)行暫時(shí)性投資取得投資收益沖減利息資本化金額,即沖減在建工程成本。
3.①2014年全年為資本化期間;
②2014年度專(zhuān)門(mén)借款總利息費(fèi)用=5000×5%=250(萬(wàn)元);
③2014年度閑置資金創(chuàng)造的收益=2800×0.4%×4+1300×0.4%×8=86.4(萬(wàn)元);
④2014年度專(zhuān)門(mén)借款利息費(fèi)用資本化額=250-86.4=163.6(萬(wàn)元)。
4.①2013年度專(zhuān)門(mén)借款所對(duì)應(yīng)的非資本化期間為2013年7月1日至10月1日;
②2013年度專(zhuān)門(mén)借款在非資本化期間產(chǎn)生的利息費(fèi)用=5000×5%×3/12=62.5(萬(wàn)元);
③2013年度專(zhuān)門(mén)借款在非資本化期間產(chǎn)生的閑置資金收益=5000×0.4%×3=60(萬(wàn)元);
④2013年度專(zhuān)門(mén)借款在非資本化期間產(chǎn)生的凈費(fèi)用=62.5-60=2.5(萬(wàn)元);
⑤2015年度專(zhuān)門(mén)借款產(chǎn)生的利息費(fèi)用=5000×5%×6/12=125(萬(wàn)元);
⑥2015年度專(zhuān)門(mén)借款產(chǎn)生的閑置資金收益=500×0.4%×6=12(萬(wàn)元);
⑦2015年度專(zhuān)門(mén)借款產(chǎn)生的凈費(fèi)用=125-12=113(萬(wàn)元);
⑧累計(jì)損益=113+2.5=115.5(萬(wàn)元)。
四、綜合分析題
(1-4題共用題干)
公司采用出包方式于2013年開(kāi)始建造一生產(chǎn)車(chē)間廠(chǎng)房,建設(shè)期2年,建造過(guò)程中發(fā)生的有關(guān)支出數(shù)見(jiàn)下表:
公司為建造該廠(chǎng)房,2013年1月1日發(fā)行3年期債券,票面價(jià)值為1000萬(wàn)元,票面利率為5%,每年年末支付利息,到期還本。債券發(fā)行價(jià)格為1000萬(wàn)元,不考慮發(fā)行費(fèi)用。另外,在2013年4月1日又專(zhuān)門(mén)借款500萬(wàn)元,借款期為4年,年利率為8%。該公司還有流動(dòng)資金借款500萬(wàn)元,借款年利率為4%。不考慮未動(dòng)用借款金額的利息收入或投資收益。
1.2013年12月31日應(yīng)計(jì)專(zhuān)門(mén)借款利息的資本化金額為()萬(wàn)元。
A.30
B.50
C.80
D.90
2.2013年累計(jì)資產(chǎn)支出超過(guò)專(zhuān)門(mén)借款部分的資產(chǎn)支出加權(quán)平均數(shù)為()萬(wàn)元。
A.43.34
B.320
C.80
D.38.34
3.2013年一般借款資本化率為()。
A.5.72%
B.4%
C.4.9%
D.5.67%
4.一般借款應(yīng)予資本化的利息金額為()萬(wàn)元。
A.12.8
B.2.48
C.1.55
D.1.74
正確答案:1.C;2.A;3.B;4.D解題思路:1.1000×5%+500×8%×9/12=80(萬(wàn)元)
2.(1520-1500)×3/12+160×2/12+140×1/12=5+26.67+11.67=43.34(萬(wàn)元)
4.43.34×4%=1.74(萬(wàn)元)
五、計(jì)算題
1.甲上市公司(以下簡(jiǎn)稱(chēng)甲公司)經(jīng)批準(zhǔn)于2013年1月1日以50000萬(wàn)元的價(jià)格(不考慮相關(guān)稅費(fèi))發(fā)行面值總額為50000萬(wàn)元的可轉(zhuǎn)換公司債券。
該可轉(zhuǎn)換公司債券期限為5年,票面年利率為4%,實(shí)際利率為6%。自2014年起,每年1月1日付息。自2014年1月1日起,該可轉(zhuǎn)換公司債券持有人可以申請(qǐng)按債券轉(zhuǎn)換日的賬面價(jià)值轉(zhuǎn)為甲公司的普通股(每股面值1元),初始轉(zhuǎn)換價(jià)格為每股10元,不足轉(zhuǎn)為1萬(wàn)股的部分按每股10元以現(xiàn)金結(jié)清。
其他相關(guān)資料如下:
(1)2013年1月1日,甲公司收到發(fā)行價(jià)款50000萬(wàn)元,所籌資金用于某機(jī)器設(shè)備的技術(shù)改造項(xiàng)目,該技術(shù)改造項(xiàng)目于2013年12月31日達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用。
(2)2014年1月1日,該可轉(zhuǎn)換公司債券的40%轉(zhuǎn)為甲公司的普通股,相關(guān)手續(xù)已于當(dāng)日辦妥;未轉(zhuǎn)為甲公司普通股的可轉(zhuǎn)換公司債券持有至到期,其本金及最后一期利息一次結(jié)清。假定:①甲公司采用實(shí)際利率法確認(rèn)利息費(fèi)用;②每年年末計(jì)提債券利息和確認(rèn)利息費(fèi)用;③2013年該可轉(zhuǎn)換公司債券借款費(fèi)用的100%計(jì)入該技術(shù)改造項(xiàng)目成本;④不考慮其他相關(guān)因素;⑤利率為6%、期數(shù)為5期的普通年金現(xiàn)值系數(shù)為4.2124,利率為6%、期數(shù)為5期的復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)為0.7473;⑥按實(shí)際利率計(jì)算的可轉(zhuǎn)換公司債券的現(xiàn)值即為其包含的負(fù)債成分的公允價(jià)值。
要求:
(1)編制甲公司發(fā)行該可轉(zhuǎn)換公司債券的會(huì)計(jì)分錄。
(2)計(jì)算甲公司2013年12月31日應(yīng)計(jì)提的可轉(zhuǎn)換公司債券利息和應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用。
(3)編制甲公司2013年12月31日計(jì)提可轉(zhuǎn)換公司債券利息和應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。
(4)編制甲公司2014年1月1日支付可轉(zhuǎn)換公司債券利息的會(huì)計(jì)分錄。
(5)計(jì)算2014年1月1日可轉(zhuǎn)換公司債券轉(zhuǎn)為甲公司普通股的股數(shù)。
(6)編制甲公司2014年1月1日與可轉(zhuǎn)換公司債券轉(zhuǎn)為普通股有關(guān)的會(huì)計(jì)分錄。
(7)計(jì)算甲公司2014年12月31日至2017年12月31日應(yīng)計(jì)提的可轉(zhuǎn)換公司債券利息、應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用和"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額。
(8)編制甲公司2018年1月1日未轉(zhuǎn)換為股份的可轉(zhuǎn)換公司債券到期時(shí)支付本金和利息的會(huì)計(jì)分錄。
("應(yīng)付債券"科目要求寫(xiě)出明細(xì)科目;答案中的金額單位用萬(wàn)元表示。)
正確答案:
(1)可轉(zhuǎn)換公司債券負(fù)債成分的公允價(jià)值=50000×0.7473+50000×4%×4.2124=45789.8(萬(wàn)元)
應(yīng)計(jì)入資本公積的金額=50000-45789.8=4210.2(萬(wàn)元)
借:銀行存款50000
應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)4210.2
貸:應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)50000
資本公積--其他資本公積4210.2
(2)2013年12月31日,應(yīng)付利息=50000×4%=2000萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=45789.8×6%=2747.39萬(wàn)元
(3)借:在建工程2747.39
貸:應(yīng)付利息2000
應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)747.39
(4)借:應(yīng)付利息2000
貸:銀行存款2000
(5)轉(zhuǎn)換日轉(zhuǎn)換部分應(yīng)付債券的賬面價(jià)值=(45789.8+747.39)×40%=18614.88(萬(wàn)元)
轉(zhuǎn)換的股數(shù)=18614.88÷10=1861.49(萬(wàn)股)
支付的現(xiàn)金=0.49×10=4.9(萬(wàn)元)
(6)借:應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)20000
資本公積--其他資本公積1684.08(4210.2×40%)
貸:股本1861
應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)1385.12[(4210.2-747.39)×40%]
資本公積--股本溢價(jià)18433.06
庫(kù)存現(xiàn)金4.9
(7)①2014年12月31日
應(yīng)付利息=50000×60%×4%=1200萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=[(45789.8+747.39)×60%]×6%=27922.31×6%=1675.34萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額增加=1675.34-1200:475.34萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額=27922.31+475.34=28397.65(萬(wàn)元)。
②2015年12月31日
應(yīng)付利息=50000×60%×4%=1200萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=28397.65×6%=1703.86萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額增加=1703.86-1200=503.86萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額=28397.65+503.86=28901.51(萬(wàn)元)。
③2016年12月31日
應(yīng)付利息=50000×60%×4%=1200萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=28901.51×6%=1734.09萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額增加=1734.09-1200=534.09萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額=28901.51+534.09=29435.60(萬(wàn)元)。
④2017年12月31日
應(yīng)付利息=50000×60%×4%=1200萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額=50000×60%=30000萬(wàn)元,"應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券"科目余額增加=30000-29435.60=564.40萬(wàn)元,應(yīng)確認(rèn)的利息費(fèi)用=1200+564.40=1764.40(萬(wàn)元)。
(8)2018年1月1日
借:應(yīng)付債券--可轉(zhuǎn)換公司債券(面值)30000
應(yīng)付利息1200
貸:銀行存款31200