一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.某企業2013年6月銷項稅額60萬元,進項稅額40萬元,當月預繳增值稅稅款40萬元,則期末企業應做的會計處理為()。
A.借:應交稅費--應交增值稅(已交稅款)200000
貸:應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)200000
B.借:應收賬款200000
貸:應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)200000
C.借:應交稅費--未交增值稅200000
貸:應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)200000
D.借:應交稅費--應交增值稅(轉出多交增值稅)200000
貸:應交稅費--未交增值稅200000
正確答案:C解題思路:當期應納增值稅額=60-40=20(萬元);當期多繳增值稅=40-20=20(萬元),可以申請退稅,也可以抵減以后的應納增值稅額。
2.2013年6月,稅務機關對B企業進行增值稅涉稅檢查時,發現B企業2月份在銷售貨物時,為對方企業代墊運費12萬元(相關業務款項尚未收回),計入當期的銷項稅額1.74萬元,經過檢查原始憑證后發現,B企業代墊運費的原始發票,注明的單位名稱為B企業的客戶方,且B企業已經將發票轉給了客戶,將發票復印件作為原始憑證留存,則B企業涉及的會計調整分錄為()。
A.借:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)17400
貸:有關科目17400
B.借:有關科目17400
貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)17400
C.借:應交稅費--未交增值稅17400
貸:有關科目17400
D.借:應交稅費--增值稅檢查調整17400
貸:有關科目17400
正確答案:D解題思路:增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立"應交稅費--增值稅檢查調整"專門賬戶,凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記本科目,貸記有關科目。
3.下列經濟業務的會計分錄中,涉及"遞延所得稅負債"科目的是()。
A.企業2013年實際發生的公益性捐贈超過了稅法規定允許扣除的標準
B.企業當年按會計準則計提了相關資產的減值準備
C.企業當年計提固定資產折舊的金額小于稅法準予在稅前扣除的折舊額
D.企業當年計提的產品保修費用
正確答案:C解題思路:選項A不屬于暫時性差異;選項B、D產生遞延所得稅資產,不涉及"遞延所得稅負債"科目。
4.2013年3月31日甲汽車制造企業根據市場情況進行了資產減值測試,發現某項固定資產發生減值損失100萬元,于是計提了減值準備,該企業所得稅率為25%。則該項業務對于企業當年的會計賬戶的核算產生的影響是()。
A.增加遞延所得稅資產100萬元
B.增加遞延所得稅資產25萬元
C.增加遞延所得稅負債25萬元
D.增加遞延所得稅負債100萬元
正確答案:B解題思路:采用資產負債表債務法,應當根據暫時性差異確認遞延所得稅資產或遞延所得稅負債,本題中屬于企業固定資產會計賬面價值減少100萬元,計稅基礎不變,計稅基礎大于會計賬面基礎,應當確認可抵扣暫時性差異,所以是增加遞延所得稅資產。遞延所得稅資產應當根據暫時性差異與企業適用的所得稅稅率計算,增加遞延所得稅資產=100×25%=25(萬元)。
5.2013年2月,某企業(增值稅一般納稅人)購進低值易耗品一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票一張,發票上注明的價款是12000元,增值稅額360元,并支付低值易耗品運費500元,取得運輸企業開具的公路貨運發票一張,則以下會計處理正確的是()。
A.借:周轉材料12860
貸:銀行存款12860
B.借:周轉材料12465
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)395
貸:銀行存款12860
C.借:周轉材料12500
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)360
貸:銀行存款12860
D.借:周轉材料12415
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)445
貸:銀行存款12860
正確答案:B解題思路:企業購進低值易耗品,取得增值稅專用發票的,可以抵扣進項稅額,同時發生的貨物運輸費用,取得運輸發票可以計算抵扣進項稅額,所以該企業可以抵扣的進項稅額=360+500×7%=395(元)。
6.2013年8月15日,某增值稅一般納稅人外購生產用配件一批,取得普通發票一張,則正確的會計處理為()。
A.借:原材料
應交稅費--應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
B.借:原材料
貸:銀行存款
C.借:原材料
貸:銀行存款
應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)
D.借:原材料
應交稅費--待抵扣進項稅額
貸:銀行存款
正確答案:B解題思路:外購貨物進項稅額不得抵扣的,應采用價稅合一的記賬方法,進項稅額不能在"應交稅費--應交增值稅(進項稅額)"專欄中核算,應將此增值稅額并入外購貨物或應稅勞務成本之中。
7.甲企業2013年8月由于管理不善損毀產品一批,已知損失產品賬面價值為80000元。當期總生產成本為420000元,其中耗用外購材料、低值易耗品等價值為300000元,外購貨物均適用17%增值稅稅率。則以下會計處理正確的是()。
A.借:主營業務成本89714.29
貸:庫存商品80000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)9714.29
B.借:待處理財產損溢94960
貸:庫存商品80000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)14960
C.借:營業外支出94960
貸:庫存商品80000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)14960
D.借:待處理財產損溢89714.29
貸:庫存商品80000
應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)9714.29
正確答案:D解題思路:損失產品成本中所耗外購貨物的購進金額=80000×(300000÷420000)=57142.86(元),應轉出進項稅額=57142.86×17%=9714.29(元)。
8.某小規模納稅人2013年3月自行開具普通發票銷售一批貨物取得價款8000元,當月購入貨物支付價款6000元,下列有關該企業當月增值稅的會計處理正確的是()。
A.借:銀行存款8000
貸:主營業務收入8000
B.借:銀行存款8240
貸:主營業務收入8000
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)240
C.借:銀行存款8000
貸:主營業務收入7766.99
應交稅費--應交增值稅233.01
D.借:銀行存款8000
貸:主營業務收入7692.31
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)307.69
正確答案:C解題思路:自2009年1月1日起,小規模納稅人不分行業,增值稅征收率都是3%。應納增值稅=8000÷(1+3%)×3%=233.01(元)。
9.注冊稅務師審核某石油產品生產企業增值稅納稅情況時,發現該企業當期將自產的成品油用于廠房建設工程所使用,該企業該項行為正確的會計處理為()。
A.借:在建工程
貸:主營業務收入
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
B.借:在建工程
貸:庫存商品
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
C.借:在建工程
貸:庫存商品
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)
應交稅費--應交消費稅
D.借:在建工程
貸:庫存商品
應交稅費--增值稅檢查調整
應交稅費--應交消費稅
正確答案:C解題思路:自產應稅消費品用于不動產在建工程項目,增值稅應視同銷售。但因貨物所有權并未發生轉移,會計上不確認收入,應采用成本轉賬的會計處理方法,將應納的消費稅、銷項稅額計入非應稅項目的成本中。注冊稅務師審核,涉及增值稅涉稅賬務調整的,不能使用"應交稅費--增值稅檢查調整"專門賬戶,按正常會計科目調整即可。
10.某生產企業生產銷售鍍金、包金首飾,其隨同產品出售的包裝物單獨計價核算,取得的包裝物收入應繳納的消費稅,應記入()科目借方。
A.生產成本
B.營業稅金及附加
C.其他業務支出
D.銷售費用
正確答案:B解題思路:隨同應稅消費品銷售但單獨計價的包裝物,其收入計入"其他業務收入"科目,其應繳納消費稅記入"營業稅金及附加"科目。