一、單項選擇題(每小題1分。每小題的備選答案中,只有一個最符合題意)
1.某企業2013年5月簽訂了以下合同:①采購材料合同一份,價款121000元;②材料運輸合同一份,運費金額180元,裝卸費50元;③租賃機械設備合同一份,使用1天,租金總額是400元;④門面房租賃合同一份,租賃期限2年,每月租金20000元。則該企業當月應納的印花稅合計為()元。
A.518.28
B.517.68
C.517.30
D.516.30
正確答案:C解題思路:運輸合同的計稅依據為取得的運費,不含貨物金額、裝卸費等。購銷合同應納印花稅=121000×0.3‰=36.30(元);運輸合同應納印花稅=180×0.5‰=0.09(元),免納印花稅;設備租賃合同應納印花稅=400×1‰=0.4(元),按1元貼花;門面房租賃合同應納印花稅=2×12×20000×1‰=480(元)。應納的印花稅合計=36.3+0+1+480=517.3(元)。
2.某交通運輸企業2013年12月簽訂以下合同:①與某銀行簽訂融資租賃合同購置新車15輛,合同載明租賃期限為3年,每年支付租金100萬元;②與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,搬運費10萬元);③與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;④與某保險公司簽訂一年期保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應納的印花稅為()元。
A.505
B.540
C.605
D.640
正確答案:C解題思路:融資租賃合同應納印花稅=100×3×0.05‰=0.015(萬元);貨物運輸合同應納印花稅=(65-5-10)×0.5‰=0.025(萬元);貨車租賃合同應納印花稅=5(元);保險合同應納印花稅=50×0.4×1‰=0.02(萬元)。應納稅額=0.015+0.025+5÷10000+0.02=0.0605(萬元)=605(元)。
3.為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,下列各項不屬于印花稅繳納方法的是()。
A.按期匯總繳納
B.以繳款書代替貼花
C.以完稅證代替貼花
D.代扣分期繳納
正確答案:D解題思路:為簡化貼花手續,稅法規定了印花稅可采取一些特殊的繳納方法,包括以繳款書或完稅證代替貼花的方法、按期匯總繳納印花稅的方法、代扣稅款匯總繳納的方法。
4.為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的()計征印花稅。
A.價款金額
B.報酬金額
C.使用費金額
D.研究開發費金額
正確答案:B解題思路:為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。
5.某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明由服裝加工企業提供金額為80萬元的原材料,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業針對該項業務應繳納印花稅()元。
A.240
B.360
C.440
D.600
正確答案:C解題思路:對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按"加工承攬合同"、"購銷合同"計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照"加工承攬合同"計稅貼花。所以該服裝企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)。
6.甲公司與乙公司分別簽訂以貨換貨合同,甲公司的貨物價值300萬元,乙公司的貨物價值300萬元。甲公司應繳納的印花稅為()元。
A.900
B.1200
C.1800
D.2100
正確答案:C解題思路:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花。應納印花稅=(300+300)×0.3‰×10000=1800(元)。
7.財產所有人將財產贈給()所立的書據,免納印花稅。
A.國有企業
B.非營利的養老院
C.外資企業
D.公園
正確答案:B解題思路:財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據,可以免征印花稅。其中,社會福利單位是指扶養孤老傷殘的社會福利單位。
8.根據土地增值稅相關規定,房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,納稅申報表正確的填報方法是()。
A.合并填報
B.分別填報
C.只填報征稅項目
D.由主管稅務機關核定填報
正確答案:B解題思路:房地產開發企業如果同時兼有免稅和征稅項目單位,應該分別填報土地增值稅納稅申報表。
9.某市房地產企業2013年建設一棟普通標準住宅出售,取得銷售收入1000萬元,該公司為了建造普通住宅支付的地價款200萬元,房地產開發成本400萬元,該項目的銀行貸款利息由于無法與其他項目劃分,所以無法提供準確的數字。則該房地產企業應繳納的土地增值稅為()萬元。(房地產開發費用的扣除比例在利息不得據實扣除時為10%,利息可以據實扣除時為5%。)
A.0
B.49.5
C.69.5
D.79.5
正確答案:A解題思路:準予扣除項目金額=200+400+(200+400)×10%+1000×5%×(1+7%+3%)+(200+400)×20%=835(萬元),轉讓房地產的增值額=1000-835=165(萬元),增值率=165÷835=19.76%,根據稅法規定,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。所以,本題中的房地產企業免征土地增值稅。
10.房地產開發企業與非房地產開發企業在計算土地增值稅時,扣除辦法不同的稅種是()。
A.營業稅
B.城建稅
C.教育費附加
D.印花稅
正確答案:D解題思路:計算土地增值稅時,非房地產開發企業轉讓不動產繳納的印花稅可以作為"與轉讓房地產有關的稅金"單獨扣除;房地產企業的印花稅已經在管理費用中扣除,所以在計算土地增值稅時不再單獨扣除。