綜合理財規劃
一、單項選擇題(每小題只有一個最恰當的答案)
1.理財規劃建議書的前言內容之一"客戶的義務"不包括( )。
A.提供的全部信息內容須真實準確
B.提前繳納足額的費用
C.客戶需為協助理財規劃師執行理財規劃提供必要的便利
D.公司對制定的理財規劃建議書擁有知識產權,未經本公司許可,客戶不得許可給任何第三方使用,或在報刊、雜志、網絡或其他載體予以發表或披露
正確答案:B 解題思路:除ACD三項外,客戶的義務還包括:①按照合同的約定及時交納理財服務費;②向理財規劃師及其所屬公司提供與理財規劃的制定相關的一切信息;③如在理財規劃的制定及執行過程中,客戶的家庭或財務狀況發生重大變化,有義務及時告知理財規劃師及其公司,便于調整方案。
2.理財規劃建議書的前言不包括( )。
A.致謝
B.建議書所用資料的來源
C.理財規劃機構簡介
D.費用標準
正確答案:C 解題思路:除ABD三項外,理財規劃建議書的前言還包括:理財規劃建議書的由來、公司義務、客戶義務、免責條款。
3.家庭成員的基本情況及分析不包括( )。
A.家庭成員基本情況介紹
B.客戶本人的性格分析
C.非同住、同消費老人的收支介紹
D.家庭重要成員性格分析
正確答案:C 解題思路:除ABD三項外,家庭成員的基本情況及分析還包括:客戶投資偏好分析、家庭重要成員投資偏好分析、客戶及家庭理財觀念、習慣分析。C項中非同住、同消費老人為非家庭成員,因而不需要對其收支進行介紹。
4.綜合理財規劃建議書寫作過程的環節之一是"搜集材料,分類匯總"。下列不屬于該環節重點應該搜集的材料的是( )。
A.賬面材料
B.市場狀況資料
C.政策法規資料
D.未來資料
正確答案:D 解題思路:除ABC三項外,重點應該搜集材料還包括:現實材料、歷史資料、參照資料。
5.下列不屬于綜合理財規劃建議書作用的是( )。
A.認識當前財務狀況
B.明確現有問題
C.改進不足之處
D.保障理財規劃收益
正確答案:D 解題思路:綜合理財規劃建議書的作用:①認識當前財務狀況;②明確現有問題;③改進不足之處。
二、案例選擇題(每小題只有一個最恰當的答案)
(6-18題共用題干)
王先生,35歲,某研究所研究員,每月稅前收入為7000元;張女士,31歲,股份制銀行支行信貸員,每月稅前收入為5000元,年終有20000元的獎金。夫妻的小寶貝剛剛1周歲。目前夫妻兩人與張女士的父母住在一起,兩位老人每月有1000元的收入。王先生夫婦有一套價值60萬的房產,公積金貸款40萬,30年期,等額本息還款已還了8年。家里準備備用現金5000元,每月家庭生活開支為4500元。夫妻兩人均有單位社保和補充醫療保險,兩位老人也有社會醫療保險,全家人都沒有購買商業保險。家里有5萬元定期存款,王先生有提前歸還部分銀行房貸的打算。
6.王先生于2008年12月31日請您為其做理財規劃方案,您為這個家庭編制的資產負債表和收入支出表時間選擇分別為( )。
A.2008年12月31日、2008年12月31日
B.2008年1月1日~2008年12月31日、2008年12月31日
C.2008年12月31日、2008年1月1日-2008年12月31日
D.2008年1月1日~2008年12月31日、2008年1月1日~2008年12月31日
7.王先生夫婦家庭高流動性的"現金與現金等價物"資產值為( )元。
A.5000
B.50000
C.55000
D.4500
8.王先生夫婦家庭的"其他金融資產"值為( )元。
A.0
B.5000
C.50000
D.55000
9.若個人資產部分只計算房產,并且王先生夫婦家庭的這套房產市價為65萬元,王先生家庭的總資產額為( )元。
A.55000
B.650000
C.655000
D.705000
10.王先生夫婦家庭的房貸每月還款額為( ),現在家庭的負債為( )。( )(公積金貸款利率按4.41%計算)
A.2005;338501
B.2005;529426
C.1805;338501
D.1805;529426
11.王先生家庭目前擁有( )元凈資產。
A.704999
B.338499
C.54999
D.366499
12.王先生夫婦家庭的清償比率和負債比率分別為( )和( )。( )
A.0.52;0.48
B.0.54;0.46
C.0.50;0.50
D.0.45;0.55
13.,個人所得稅免征額為( )元。
A.1800
B.2000
C.2200
D.2400
14.王先生夫婦的年稅后工資(不含獎金)合計為( )元。
A.144000
B.132600
C.12000
D.10910
15.張女士的年終獎金計人家庭現金流量表中,增加現金流人( )元。
A.20000
B.19005
C.19858
D.18025
16.王先生夫婦家庭現金流量表中支出總計為( )元。
A.24060
B.54000
C.78060
D.91435
17.假定張女士父母的收入為稅后收入,定期存款的利息收入忽略不計,王先生夫婦家庭現金流量表收入總計為( )元。
A.130920
B.142920
C.162625
D.173565
18.王先生夫婦家庭的結余比率為( )。
A.0.52
B.0.42
C.0.25
D.0.22
正確答案:6.C;7.C;8.A;9.D;10.A;11.D;12.A;13.B;14.B;15.D;16.D;17.C;18.A 解題思路:2.王先生夫婦家庭高流動性資產為現金和定期存款,所以資產總值=5000+50000=55000(元)。
4.總資產額=現金與現金等價物+其他金融資產+個人資產=55000+0+650000=705000(元)。
5.運用財務計算器計算如下:P/Y=12,Ⅳ=360,1/Y=4.41,PV=400000,CPTPMT-2005.41。然后:2NDAMORT即生成分期付款計劃表。賦P1值1ENTER,再賦P2值96ENTER,即可查出余額(BAL=338500.80)(王先生家中沒有別的負債,故該房貸負債即為全部負債)。
6.凈資產=資產總額-負債總額=705000-338501=366499(元)。
7.清償比率=凈資產÷總資產=366499÷705000=0.52;負債比率=負債總額÷資產總額=338501÷705000=0.48。
9.計算步驟如下:①王先生每月交稅:(7000-2000)×15%-125=625(元);②張女士每月交稅:(5000-2000)×15%-125=325(元);③夫婦年稅前工資=(7000+5000)×12=144000(元);④夫婦年交稅=(625+325)×12=11400(元);⑤夫婦年稅后工資=144000-11400=132600(元)。
10.計算步驟如下:①獎金和津貼:20000元;②納稅支出:20000÷12=1666.67(元);③適用稅率和速算扣除數分別為10%和25元;④獎金和津貼所納稅額:20000×10%-25=1975(元);⑤凈增加=獎金和津貼一所納稅額=20000-1975=18025(元)。
11.現金支出總計=家庭月支出×12+房貸每月還款額×12+工資、薪金所得稅支出+獎金和津貼所得稅支出=4500×12+2005×12+11400+1975=91435(元)。
12.現金收入=夫婦的年稅后工資+稅后獎金和津貼收入+父母的稅收收入=132600+18025+1000×12=162625(元)。
13.稅前收入=144000+20000+12000=176000(元);家庭結余比率=結余÷稅后收入=(176000-91435)÷(176000-13375)=0.52。
(19-25題共用題干)
孫先生與張女士均為外企職員,家中有一個8歲男孩,夫婦倆的稅后家庭年收入約為40萬元。2001年夫婦倆購買了一套總價為90萬元的復式住宅,該房產還剩10萬左右的貸款未還,因當初買房時采用等額本息還款法,孫先生沒有提前還貸的打算。夫婦倆在股市的投資約為70萬元(現值)。銀行存款25萬元左右;每月用于補貼雙方父母約為2000元;每月房屋按捐還貸2000元,家庭日常開銷在3000元左右,孩子教育費用1年約1萬元左右。為提高生活情趣,孫先生有每年舉家外出旅行的習慣,花費約12000元左右。
19.孫先生夫婦家庭的結余比率為( )。
A.0.64
B.0.74
C.0.79
D.0.84
20.孫先生夫婦家庭的投資與凈資產比率為( )。
A.0.35
B.0.4
C.0.45
D.0.55
21.孫先生夫婦家庭的負債比率為( )。
A.0.05
B.0.1
C.0.15
D.0.2
22.孫先生夫婦家庭的即付比率為( )。
A.2
B.2.4
C.2.5
D.2.8
23.孫先生夫婦家庭的負債收入比率為( )。
A.0.75
B.0.5
C.0.25
D.0.20
24.若孫先生夫婦想在十年后送孩子出國念書,綜合考慮各種因素后每年需要10萬元各種支出,共6年(本科四年,碩士兩年)。夫婦倆想在這十年間每年年末投入一筆錢作為教育基金,直至孩子上大學,假設投資報酬率為6%,則每年應投入( )元。
A.42520.77
B.43520.77
C.44520.77
D.45520.77
25.;若夫婦倆想在5年后購買第二套住房,總價格預計為80萬元(一次性支付),為此,需要每年年末進行( )元的投資。(假定投資收益率為3%)
A.150383.66
B.150683.66
C.150983.66
D.151283.66
正確答案:19.B;20.B;21.A;22.C;23.C;24.D;25.B 解題思路:1.計算步驟如下:①收入合計為400000元;②支出合計=日常支出+房貸支出+其他支出=3000×12+2000×12+(2000×12+12000+10000)=106000(元);③結余=收入-支出=400000-106000=294000(元);④結余比率=結余÷稅后收入=294000÷400000=0.74。
2.凈資產總額=現金與現金等價物+其他金融資產+個人資產-負債=250000+700000+900000-100000=1750000(元);投資與凈資產比率=投資資產÷凈資產總額=700000÷1750000=0.4。
3.負債總額為100000元;總資產為1850000元。負債比率=負債÷總資產=100000/1850000=0.05。
4.流動資產為銀行存款,即250000元,負債即為未還房貸,即100000元,即付比率=流動資產÷負債=250000÷100000=2.5。
5.負債收入比率=負債÷收入=100000÷400000=0.25。
6.運用財務計算器計算如下:Ⅳ=10,I/Y=6,FV=100000×6=600000,CPTPMT-45520.77,即每年應投入45520.77元。
7.運用財務計算器計算如下:Ⅳ=5,//Y=3,FV=800000,CPTPMT-150683.66,即每年年末進行150683.66元的投資。